общая информация

26 февраля 2015 г.

Общая информация.

«Алтайский детский сад»

671836, Республика Бурятия, Кяхтинский район, с.Усть-Дунгуй, улица Калинина, 37 «А»

тел.: 8(30142)34130

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение функционирует с 02.09.2002 года. Здание детского сада одноэтажное. Территория детского сада озеленена по всему периметру  деревьями, кустарниками, так же имеются  клумбы, цветники. Имеет деревянное  ограждение.

Вблизи детского сада расположена Алтайская средняя общеобразовательная школа, Музей трудовой славы колхоза имени Жданова, краеведческий музей.

В настоящее время в МБДОУ функционирует 1 разновозрастная группа с количеством – 20 детей (от 3 до 7 лет).

Распределение очерёдности детей производится согласно заявлениям от родителей. Прием детей соответствует потребностям семей в местах в ДОУ. Руководство детским садом осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения и другими нормативно-правовыми документами, не противоречащими законодательству РФ.

Непосредственное управление учреждением осуществляется заведующим ДОУ, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, регулирует деятельность учреждения, а также действует соответственно должностной инструкции, осуществляет комплектование детьми ДОУ и занимается кадровым обеспечением ДОУ.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями, а также состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического –  обслуживающего.

Кадровый состав:

детский сад  педагогическими и другими кадрами обеспечен.В детском саду работают: 1-заведующий, 1 – воспитатель. Заведующий  имеет высшее педагогическое образование, воспитатель среднее специальное  образование.

План повышения квалификации выполняется в установленные сроки. В 2013-2014 учебном году на курсах повышения квалификации были обучены заведующий и  воспитатель.

Обслуживающий персонал ДОУ: 1 – помощник воспитателя, 1- повар , 1 - машинист по стирке белья.

Коллектив ДОУ работоспособный, творческий, инициативный, а так же стабильный.

Ведущее направление деятельности  детского сада  – осуществление воспитательно-образовательного процесса.

В ДОУ созданы хорошие условия для учебной и воспитательной работы, накоплен опыт в образовании и воспитании детей, позволяющий обеспечить уровень, соответствующий государственному стандарту образования, т.к. основной задачей модернизации образования является качество образования, изменяется содержание и подходы в педагогической деятельности. Создавая предметно-развивающую среду в группе, педагоги учитывают особенности своих воспитанников: возраст, пол, уровень их развития, интересы, индивидуальные особенности, способности, личностные качества. Работа по совершенствованию предметно-развивающей среды проводится в соответствии с перспективным планом развития по ФГОС ДО.

Анализ результативности освоения воспитанниками основных параметров образовательной программы свидетельствует о хорошей результативности воспитательной, образовательной и развивающей деятельности педагогического коллектива.

Цель:

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовки к жизни в обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи:

1. Создать условия к введению ФГОС дошкольного образования в соответствии с планом мероприятий ДОУ, с целью обеспечения равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.
  2. Совершенствовать работу педагогического коллектива, направленную на                 развитие экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста, с целью развития их интеллектуальных способностей, познавательного интереса, творческой инициативы.

Для всего коллектива детского сада первостепенной задачей на сегодняшний день является охрана жизни и здоровья детей, их физическое развитие. Для этого постоянно проводятся оздоровительные и закаливающие процедуры.

Педагогический коллектив  стремится к повышению результативности педагогической работы. С этой целью проводятся педагогические советы, семинары, семинары-практикумы, круглые столы, консультации.